Поставки в Израиль вакцины Pfizer против коронавируса начнутся в январе 2020 года

Стоимость контракта на покупку вакцины – более 237,5 миллионов долларов. 

Израиль подписал 13 ноября контракт с фармацевтическим гигантом Pfizer на приобретение 8 миллионов доз вакцины от коронавируса.
Эффективность действия вакцины, разработанной Pfizer (США) совместно с BioNTech (Германия), оценивается создателями в 90%. Протокол прививки предполагает проведение двух инъекций с интервалом в 21 день. Двухвазная вакцинация охватит 4 миллиона израильтян, то есть практически почти половину населения страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил, что Израиль выплатит Pfizer аванс в размере $35 миллионов уже на этой неделе. Первые поставки начнутся в январе 2021 года, тогда же государство обязуется выплатить второй транш (около $202 миллионов ).

Pfizer ожидает до конца нынешнего ноября положительного решения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которое откроет двери для использования вакцины в Штатах, а также даст зеленый свет на ее экспорт. Первыми получателями вакцины после утверждения станут граждане США и Германии. Кроме того, контракты о фрамацевтический гигант уже подписал с Великобританией (100 миллионов доз вакцины) и Японией (120 миллионов доз).

Напомним, 1 ноября 2020 года Израиль начал последнюю стадию клинические испытания собственной вакцины от коронавируса. Кроме того, по сообщениям СМИ, еврейское государство также ведет переговоры с Россией и Китаем о закупке вакцин, если тесты докажут их эффективность и безопасность.

В период карантина в Израиле –  предпринимательский бум