Израильские ученые планируют закончить испытания вакцины против коронавируса к весне 2021 года

Клинические испытания вакцины против коронавируса на людях начнутся в Израиле с 1 ноября.

Израильский институт биологических исследований в Нес-Ционе объявил о начале испытаний вакцины против коронавируса BriLife (БриЛайф). Коммерческое название препарата состоит двух слов: «здоровье» («бриют» на иврите) и «жизнь» (life на аглийском), кроме того в названии зашифровано и название страны производителя: iL – Израиль.
Первый этап, в котором примут участие 80 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет, начнется с испытаний на двух людях. Базой для эксперимента будет больница Хадасса в Иерусалиме и медцентр Шеба под Тель-Авивом.
На втором этапе, начало которого запланировано на начало декабря 2020 года, вакцину получат 960 добровольцев. Финальные испытания, график которых зависит от успеха предыдущих этапов, запланированы на апрель-май 2021 года. В них будут задействованы 30 тысяч добровольцев. В случае успешного завершения третьего этапа, вакцина может быть одобрена для массового применения.
Каждый участник эксперимента после инъекции проведет несколько часов проведет в больнице под наблюдением медиков, а потом за состоянием добровольца будут вестись набоюдения в течение трех недель. Израильские ученые планируют произвести 15 млн доз вакцины от коронавируса.
За время эпидемии из-за коронавируса в мире умерли более миллиона человек. 2400 смертей зафиксировано в Израиле. Общее число заболевших в стране – более 300 тысяч человек. 

В период карантина в Израиле –  предпринимательский бум