Доминиканская Республика готова перенести посольство в Иерусалим

Список стран, которые переносят посольства в Иерусалим из Тель-Авива, постепенно расширяется.

Министерство иностранных дел Доминиканской Республики о возможности переноса посольствастраны в Иерусалим. С этой просьбой к властям обратилась местная еврейская община. Отметим, что посольство Доминиканы в Израиле находилось в Иерусалиме до 1980 года.
Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази приветствовал заявление Доминиканской Республики и во время телефонного разговора выразил благодарность своему доминиканскому коллеге Роберто Альваресу Хилю за рассмотрение этого предложения.
Доминиканская Республика имеет давние связи с еврейским народом. Первые евреи прибыли на территорию современной Доминиканы еще в XV веке. Кроме того, карибское государство стало одним из немногих, кто дал убежище иудеям из Европы во время Второй мировой войны.
США первыми признали Иерусалим столицей Израиля в декабре 2017 года, а в мае 2018 года американское посольство переехало из Тель-Авива в вечный город. Примеру США последовала Гватемала, которая открыла посольство в Иерусалиме ещё в 1959 году, однако из-за международного давления вынуждена была его закрыть. С 2018 года ее дипломатическая миссия вновь открыта в Иерусалиме. Аналогичный исторический шаг, несмотря на пандемию, до конца 2020 года планирует совершить Гондурас.  

В период карантина в Израиле –  предпринимательский бум