Израиль и ОАЭ договорились о безвизовом режиме

Арабские Эмираты стали первой арабской страной для граждан Израиля, которую можно будет посещать без визы.

Соглашение о безвизовом режиме между двумя странами было подписано во время визита в Тель-Авив делегации высокопоставленных представителей руководства ОАЭ, сообщает МИД Израиля.
Кроме того, страны договорились о развитии авиационного сообщения. Из аэропорта Бен-Гурион в ОАЭ еженедельно будут вылетать 28 регулярных рейсов. При этом не ограничено чартерное авиасообщение между аэропортами Рамон и Абу-Даби и Дубай.
Соглашение о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном было подписано ранее в США при посредничестве американской администрации. Для развития сотрудничества в рамках этих договоренностей американская сторона планирует создать специальный фонд в 3 млрд долларов со штаб-квартирой в Иерусалиме.
Напомним, что с сентябре 2020 года Бахрейн подписал с Израилем соглашение об установлении дипломатических отношений. В настоящее время у Израиля есть соглашения о нормализации отношений с четырьмя арабскими странами — Египтом, Иорданией, Бахрейном и ОАЭ. При этом только в случае с ОАЭ израильтяне могу посещать страну без визы. Данное соглашение между странами уже одобрено Кнессетом.
Паспорт Израиля занимает 23 место в рейтинге паспортов мира. Граждане Израиля могут посетить без визы (или оформить ее по прибытию) в 161 стране мира.

В период карантина в Израиле –  предпринимательский бум